Под подорванным мостом.


Вот уже на середине

Их относит и кружит…


А вода ревет в теснине,

Жухлый лед в куски крошит,

Меж погнутых балок фермы

Бьется в пене и в пыли…


А уж первый взвод, наверно,

Достает шестом земли.


Позади шумит протока,

И кругом – чужая ночь.

И уже он так далеко,

Что ни крикнуть, ни помочь.


И чернеет там зубчатый,

За холодною чертой,

Неподступный, непочатый

Лес над черною водой.


Переправа, переправа!

Берег правый, как стена…


Этой ночи след кровавый

В море вынесла волна.


Было так: из тьмы глубокой,

Огненный взметнув клинок,

Луч прожектора протоку

Пересек наискосок.


И столбом поставил воду

Вдруг снаряд. Понтоны – в ряд.

Густо было там народу –

Наших стриженых ребят…


И увиделось впервые,

Не забудется оно:

Люди теплые, живые

Шли на дно, на дно, на дно..


Под огнем неразбериха –

Где свои, где кто, где связь?


Только вскоре стало тихо, –

Переправа сорвалась.


И покамест неизвестно,

Кто там робкий, кто герой,

Кто там парень расчудесный,

А наверно, был такой.


Переправа, переправа…

Темень, холод. Ночь как год.


Но вцепился в берег правый,

Там остался первый взвод.


И о нем молчат ребята

В боевом родном кругу,

Словно чем-то виноваты,

Кто на левом берегу.


Не видать конца ночлегу.

За ночь грудою взялась

Пополам со льдом и снегом

Перемешанная грязь.


И усталая с похода,

Что б там ни было, – жива,

Дремлет, скорчившись, пехота,

Сунув руки в рукава.


Дремлет, скорчившись, пехота,

И в лесу, в ночи глухой

Сапогами пахнет, потом,

Мерзлой хвоей и махрой.



10 из 87