Чутко дышит берег этот

Вместе с теми, что на том

Под обрывом ждут рассвета,

Греют землю животом, –

Ждут рассвета, ждут подмоги,

Духом падать не хотят.


Ночь проходит, нет дороги

Ни вперед и ни назад…


А быть может, там с полночи

Порошит снежок им в очи,

И уже давно

Он не тает в их глазницах

И пыльцой лежит на лицах –

Мертвым все равно.


Стужи, холода не слышат,

Смерть за смертью не страшна,

Хоть еще паек им пишет

Первой роты старшина,


Старшина паек им пишет,

А по почте полевой

Не быстрей идут, не тише

Письма старые домой,

Что еще ребята сами

На привале при огне

Где-нибудь в лесу писали

Друг у друга на спине…


Из Рязани, из Казани,

Из Сибири, из Москвы –

Спят бойцы.

Свое сказали

И уже навек правы.


И тверда, как камень, груда,

Где застыли их следы…


Может – так, а может – чудо?

Хоть бы знак какой оттуда,

И беда б за полбеды.


Долги ночи, жестки зори

В ноябре – к зиме седой.


Два бойца сидят в дозоре

Над холодною водой.


То ли снится, то ли мнится,

Показалось что невесть,

То ли иней на ресницах,

То ли вправду что-то есть?


Видят – маленькая точка

Показалась вдалеке:

То ли чурка, то ли бочка

Проплывает по реке?


– Нет, не чурка и не бочка –

Просто глазу маята.

– Не пловец ли одиночка?

– Шутишь, брат. Вода не та!

– Да, вода… Помыслить страшно.

Даже рыбам холодна.

– Не из наших ли вчерашних

Поднялся какой со дна?..


Оба разом присмирели.

И сказал один боец:

– Нет, он выплыл бы в шинели,

С полной выкладкой, мертвец.


Оба здорово продрогли,

Как бы ни было, – впервой.


Подошел сержант с биноклем.



11 из 87